CHEVALIERS ALBANAIS DE L'ORDRE DE MALTE Collier... - Lot 12 - Audap & Associés

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 887EUR
CHEVALIERS ALBANAIS DE L'ORDRE DE MALTE Collier de dignitaire en vermeil et émail composé de vingt-six maillons en forme de fleurons, huit ornés d'un aigle bicéphale (manquent des chaînons). Médaillon central en forme d'aigle bicéphale émaillé rouge soutenant la croix de l'ordre à huit pointes anglées d'aigles en suite, surmontée d'un important trophée d'armes, la branche inférieure chargée d'un éperon articulé (manque la molette). Le bijou : 115 x 61 mm. Hauteur totale : 37 cm. Avec la plaque de poitrine reprenant la croix de l'ordre (un aigle détaché). 70 x 58 mm. Poids brut total : 154 g. T.B. à T.T.B.
Mes ordres d'achat