Edmond LACHENAL (1855-1930) & Serge SOLOMKO... - Lot 137 - Audap & Associés

Lot 137
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Edmond LACHENAL (1855-1930) & Serge SOLOMKO (1867-1928). Boucle de ceinture " Bacchantes ", c. 1900, composée de deux médaillons à monture en bronze à patine oxydée, enchâssant chacun un médaillon en céramique émaillée polychrome au naturel. Signée Lachenal sur l'un des deux médaillons et marqué Solomko sur l'autre. Écrin d'origine marqué " Lachenal, 15 rue Auber, Paris (infime éclat au menton d'un médaillon) ". Diam. : 6 cm (chaque médaillon). Bibliographie : Claire Cass & Martin Eidelberg, Edmond Lachenal & His Legacy, Gallery Jason Jacques, New York, 2007, une variante de notre modèle est référencée et reproduite p. 128-129. Localisation du lot : ETUDE
Mes ordres d'achat