Pierre FONTAINE (1762-1853), attribué à. "... - Lot 45 - Audap & Associés

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Pierre FONTAINE (1762-1853), attribué à. " Plan de la tribune et de l'amphithéâtre pour la cérémonie du Champ de Mai (1815) ". Grand plan, au crayon, à l'encre de Chine et à l'aquarelle, présentant une vue de haut et une vue de profil de la façade. 45 x 65 cm. B.E. Époque Premier Empire. La façade de l'École militaire est clairement reconnaissable. Historique : Georges Blond, Les Cent-Jours : On en parlait depuis des semaines et davantage, en fait depuis le retour de Napoléon à Paris. Une machine énorme avait été construite pour la circonstance, l'architecte s'appelait Fontaine. On était le 1er juin, le soleil brillait dans le ciel bleu, pas de vent, la journée s'annonçait chaude. Devant l'École militaire et lui tournant le dos avait été construit une sorte de théâtre sur lequel on voyait un trône, fauteuil de pourpre avec un coussin pour les pieds. De chaque côté du trône, un peu en arrière, une tribune pour les grands personnages et invités de marque. En face, regardant l'École, à environ cent pas, se dressait un amphithéâtre en gradins couvert d'une grande toile. Au bas de cet amphithéâtre, en face du trône, un autel, entouré de sièges pour les prêtres et les musiciens. L'amphithéâtre était ouvert à sa base pour que l'Empereur puisse, au moment de la distribution des aigles, quitter son trône et se diriger vers une plate-forme pyramidale à degrés, élevée sur le Champ-de-Mars, derrière l'amphithéâtre.
Mes ordres d'achat