Étui nécessaire en pomponne, à huit pans,... - Lot 35 - Audap & Associés

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Étui nécessaire en pomponne, à huit pans, orné de feuillages et de branches de fleurs. Ouverture par bouton. Il présente à l'intérieur : deux fines plaques d'ivoire pour notes (une accidentée), un crayon, une brucelle, une alène, un cure-oreille, un flacon à sels (manque un élément). Ht. : 82 x 50 mm. B.E. Époque Directoire. Traces d'usage. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d'Auerstaedt, Prince d'Eckmuhl.
Mes ordres d'achat