Horloge de parquet en noyer, loupe de noyer... - Lot 189 - Audap & Associés

Lot 189
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 661EUR
Horloge de parquet en noyer, loupe de noyer et filets de marqueterie, le cadran en bronze doré et acier gravé indiquant les heures, minutes, secondes, jours du mois et phases de lune, surmonté de navires automates et flanqué de colonnes soutenant une corniche mouvementée à décor de rinceaux découpés et ornée de figures de bois doré (restaurations), reposant sur des montants à pan coupé échancrés dans le bas. Le cadran signé de Gerrit Ter Vooren à Amsterdam. Hollande, seconde moitié du XVIIIe siècle. (Restaurations et manques.) Haut. : (approx.) : 250 cm ; Larg. : 59 cm ; Prof. : 33 cm.
Mes ordres d'achat