Plaquette rectangulaire en ivoire sculpté... - Lot 182 - Audap & Associés

Lot 182
Estimation :
400 - 600 EUR
Plaquette rectangulaire en ivoire sculpté en bas-relief figurant Saint Jean présentant un phylactère gravé. Vraisemblablement un élément d'un coffret ou d'une châsse. Dans le style allemand de la fin du XIIe siècle. XIXe siècle. (Trous de fixation, petits accidents et gerces, le phylactère gravé postérieurement.) Haut. : 17,2 cm. Poids : 71 g. Dans un cadre en bois doré de style gothique. Note : À rapprocher des figures de la châsse des prophètes et des saints de l'abbaye de Saint-Yved, conservée au Musée de Cluny (vers 1200).
Mes ordres d'achat