SICILE. Deux albarelli de forme cintrée décorés... - Lot 166 - Audap & Associés

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 635EUR
SICILE. Deux albarelli de forme cintrée décorés en camaïeu de bleu, jaune et vert d'un écusson présentant un buste de jeune femme. Il est coiffé d'un chapeau de cardinal stylisé. Il se détache sur un fond de citron, feuillage et lambrequins. Au col et au culot, peignés verts et filets verts. XVIIe siècle. Garnis d'un intérieur en étain. (Éclat au col et au piédouche et fêlure pour l'un.) Haut. : 28 cm.
Mes ordres d'achat