Dague en métal, la lame gravée et datée «... - Lot 163 - Audap & Associés

Lot 163
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 151EUR
Dague en métal, la lame gravée et datée « Niki 1820 », le fourreau orné d'une aigle bicéphale, d'une tête de lion en applique et d'un serpent. Avec sa ceinture. Travail d'Europe orientale du XIXe siècle. Long. : 35 cm. Provenance : Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat