Scène de délassement, Iran style safavide,... - Lot 162 - Audap & Associés

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Scène de délassement, Iran style safavide, début du XXe siècle. Gouache collée sur page cartonnée à marges ornées d'arabesques sur fond bleu. Deux jeunes gens, assis sur la terrasse d'un palais donnant sur un jardin, sont en train de se verser à boire en présence de musiciens et d'un serviteur leur apportant un plat. Au verso, texte de manuscrit poétique en persan en écriture nasta'liq sur quatre colonnes. Haut. : 27 cm ; Larg. : 18 cm (dimensions à vue).
Mes ordres d'achat