Lot 70
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 6 290 EUR

Simon VOUET, Atelier de (Paris 1590-1649).
La Vierge à l'Enfant dite aussi La Vierge au paysage.
Huile sur toile (rentoilage ; ancien vernis encrassé).
Haut. : 65,5 cm ; Larg. : 53,5 cm.
Cadre en bois sculpté et stuc doré, ajouré à motif de feuillages.

Provenance :
- Ancienne collection J. Guetoux (d'après une inscription portée sur la traverse du châssis).

Un dessin préparatoire de Simon Vouet en rapport avec la composition de La Vierge au paysage, qui fut répétée par l'atelier à différentes reprises, est conservé au musée du Louvre (Cf. Dessins de Simon Vouet, Barbara Brejon de Lavergnée, p. 134, fig. XCVII - RMN 1987).
Mes ordres d'achat