Tabatière circulaire en carton bouilli laqué... - Lot 42 - Audap & Associés

Lot 42
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 755EUR
Tabatière circulaire en carton bouilli laqué à l'imitation du marbre, le couvercle orné d'une scène figurant une femme observant deux joueurs d'échecs dans le goût du XVIIe siècle. L'intérieur à décor rouge nuageux porte l'inscription « L'échec et mat inévitable. d'après Challon. ». Travail de la Stobwasser Fabrik, XIXe siècle. Diam. : 9,8 cm.
Mes ordres d'achat