Tabatière circulaire en écaille à décor au... - Lot 38 - Audap & Associés

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 264EUR
Tabatière circulaire en écaille à décor au verni de fleurs dans des croisillons or sur fond noir à l'imitation des travaux de paille. Le couvercle est orné de d'une miniature sur ivoire représentant deux amours tenant un drap rose. Monture en argent à motif d'un rang de perles. Travail de la fin du XVIIIe siècle. (Petits accidents.) Haut. : 2,6 cm ; Diam. : 5,6 cm. Poids brut : 38,3 g.
Mes ordres d'achat