Ensemble de seize miniatures dont quinze... - Lot 21 - Audap & Associés

Lot 21
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 635EUR
Ensemble de seize miniatures dont quinze sur ivoire dans un cadre rectangulaire en bois doré à décor de palmettes et rinceaux, comprenant : deux miniatures d'enfants, dont une grande rectangulaire représentant Georgina Schickler, comtesse de Choiseul-Praslin (1819-1849) signée DAGOTY, une ovale, neuf miniatures ovales portraits de gentilshommes (dont un portrait de David Schickler) et cinq miniatures ovales portraits de femmes. Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle. (Quelques petits manques.) Haut. de la plus grande : 9,2 cm ; Haut. de la plus petite : 2 cm. Cadre : Haut. : 45,5 cm ; Larg. : 58,5 cm. Poids brut environ : 2,5 kg. Provenance : Collection Schickler-Pourtalès, château de Martinvast. Art & Pouvoir au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat