LOISEAU-BAILLY Georges-Philippe (1858-1913). Jeune... - Lot 50 - Audap & Associés

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 900EUR
LOISEAU-BAILLY Georges-Philippe (1858-1913). Jeune femme, dite Quinze ans Bronze à patine brune. Signé G. Loiseau, daté 1908, porte la marque du fondeur Singer fondeur sur la terrasse, et titré Quinze ans sur le pourtour. Haut. : 72 cm. Bibliographie en rapport : - Stanislas Lamy, Dictionnaire des sculpteurs de l'École française au XIXe siècle, t. III, p. 353 : oeuvre en rapport exposée au Salon de 1887 sous le n° 4229, mention p. 353.
Mes ordres d'achat