Lot 144
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 18 241 EUR

Petite armoire à doucine, à façade à ressaut, en placage de bois de violette et de satiné, marqueté de croisillons et de quartefeuilles en bois clair, ouvrant par une porte ornée en partie haute d'une scène mythologique au vernis Martin représentant Hercule et Omphale d'après François Lemoyne. Elle repose sur quatre pieds griffes en bronze.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de frises d'oves, fleurons, feuilles d'acanthe et mascarons.
Dessus de marbre blanc veiné gris.
Estampille de Krieger et marque au pochoir " KRIEGER 74 Faubourg St Antoine Paris " au dos, et signée " Mon KRIEGER Ameublement Paris " sur la serrure.
Style Louis XV, fin du XIXe ou début du XXe siècle (avant 1913).
Haut. : 154 cm ; Larg. : 112 cm ; Prof. : 47 cm
Mes ordres d'achat