Est de la France, vers 1600 "Saint Eutrope" Sculpture... - Lot 98 - Audap & Associés

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 013EUR
Est de la France, vers 1600 "Saint Eutrope" Sculpture en fort relief en chêne naturel. Elle comprend une bague en argent ciselé probablement de l'époque romaine (IIe-IVe siècles ap. J.-C. ?) Haut. : 102 cm (Petits accidents, manque la main gauche) Provenance : Ancienne abbaye des Bonshommes à Mathons (Haute-Marne) par tradition familiale. Cette sculpture en chêne pourrait représenter Saint Eutrope, considéré comme l'un des organisateurs de communauté chrétienne sous l'Empire romain, notamment celle de la région de Saintes dont il aurait été le premier évêque (au IIIe ou IVe siècle). Notre oeuvre aurait été exécutée pour l'abbaye des Bonhommes à Mathons (Haute-Marne), dont un des autels était consacré au saint. Il semblerait qu'une bague d'époque antérieure y ait été insérée en guise de relique.
Mes ordres d'achat