ALLEMAGNE Meissen Deux groupes formant pendant,... - Lot 50 - Audap & Associés

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 755EUR
ALLEMAGNE Meissen Deux groupes formant pendant, l'un à décor de vendangeurs représentant une jeune fille assise sur une chèvre, tenant des sarments de vigne. À ses côtés, un jeune homme debout jouant de la flûte. Décor polychrome et or. Terrasse ovale marquée en bleu au-dessous et chiffres G.93 en creux. L'autre, à décor d'un couple de musiciens jouant de la cithare. XIXe siècle. Haut. : 15,5 cm (Petits manques aux feuilles pour les vendangeurs, manquent l'instrument de musique, quelques fleurs et feuillage pour le 2e)
Mes ordres d'achat