ALLEMAGNE Deux figures formant pendant, l'une... - Lot 49 - Audap & Associés

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 252EUR
ALLEMAGNE Deux figures formant pendant, l'une représentant une jeune femme debout dansant, à ses pieds un mouton, l'autre un jeune homme debout, son chien et un mouton à ses pieds. Décor polychrome et or au naturel. Le groupe figurant la jeune fille est marqué. Fin du XIXe, début du XXe siècle. Haut. de la jeune femme : 24,5 cm Haut. du jeune homme : 26 cm (Pour la jeune femme : doigts de la main gauche cassés et manquants, le ruban noir des cheveux avec manques et manques au feuillage. Pour le jeune homme : figure recollée sur le socle, arbre cassé et recollé, pattes antérieures du chien cassées et recollées, fêlures au socle, main droite réparée et chapeau recollé)
Mes ordres d'achat