COMETIS, TRACTATUS DE. Venise, Hans Aurl,... - Lot 49 - Audap & Associés

Lot 49
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 500EUR
COMETIS, TRACTATUS DE. Venise, Hans Aurl, 1474 ; in-4° (217 x 150 mm) de [34] feuillets le premier et le dernier blancs (12, 10,12), placé dans une reliure de la fin du XVe siècle peau brune sur ais de bois, sur les plats jeux de filets à froid formant encadrement, croix et sautoir, 4 bouillons de cuivre sur chaque plat, dos à trois nerfs, petit manque à celui du haut, restes de fermoir de cuivre ciselé. RARE INCUNABLE SCIENTIFIQUE, le seul imprimé à Venise par Hans Aurl. C'est l'un des premiers livres imprimés relatifs à l'astronomie. La comète qui avait inspiré ce traité avait été observée en Allemagne en janvier 1472. Les rédacteurs du GKW pensent que l'auteur porté sur le titre (Thurecensis Physicus) pourrait être plutôt Eberhard Schleusinger ou Konrad Heingarter. Hain-Copinger 15513. - Klebs 972-2. - IGI 3105. - Proctor 4348. - BMC V, 237.- GKW 7253. - Goff C-785 (4 exemplaires aux États-Unis). - Aucun exemplaire en Belgique, un seul en France (Strasbourg), un seul aux Pays-Bas (La Haye). - EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES ET BIEN CONSERVÉ avec les deux rares feuillets blancs du début et de la fin.
Mes ordres d'achat