BROWN John. Les Cours du Nord, ou Mémoires... - Lot 34 - Audap & Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
BROWN John. Les Cours du Nord, ou Mémoires originaux sur les souverains de la Suède et du Danemark, depuis 1766. Paris, Arthus Bertrand, 1820 ; 3 vol. in-8°, reliures de l'époque demi-cuir de Russie vert Empire, dos lisses ornés de fleurons dorés. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DE L'ANGLAIS PAR J. COHEN, augmentée par le traducteur d'une Relation inédite de la révolution de Suède en 1766 et du Récit de la déposition du roi Gustave IV. COMPLET DES 9 HORS-TEXTE : vues de Stockholm et de Copenhague, lithographiées par Engelmann et repliées ; portraits lithographiés ou 5 gravés sur métal. ÉLÉGANT EXEMPLAIRE RELIÉ POUR L'ÉCRIVAIN EUGÈNE SCRIBE, AVEC SON RARE EX-LIBRIS.
Mes ordres d'achat