BERNARD H. Mémoire sur l'immortalité de la... - Lot 25 - Audap & Associés

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BERNARD H. Mémoire sur l'immortalité de la gloire. Alexandrie, Impr. française Mourès & Cie, 1870 ; grand in-8° carré de 24 pp., reliure de l'époque chagrin rouge, trois filets dorés sur les plats, abeille dorée aux angles, fleuron central, chiffre T. R. dans le fleuron du plat supérieur, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. RARE IMPRESSION D'ALEXANDRIE, sans doute tirée à petit nombre pour l'auteur, de l'Institut égyptien. Cette dissertation sur la gloire permet à l'auteur quelques rapprochements flatteurs entre Achille et Napoléon. - Ouvrage non répertorié au Cat. Collectif de France. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À THÉODORE ROUSTAN, gérant du Consulat Général de France en Égypte. JOLIE RELIURE EN CHAGRIN ROUGE AU CHIFFRE DE THÉODORE ROUSTAN et aux symboles du Second Empire à l'agonie. Quoique non signée, elle pourrait être l'oeuvre de Despierres, relieur de la famille impériale. - Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat