ATLAS FACTICE. Réunion d'une soixantaine... - Lot 12 - Audap & Associés

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
ATLAS FACTICE. Réunion d'une soixantaine de cartes gravées sur métal, la plupart du XVIIIe siècle, certaines provenant de l'Histoire des Voyages de l'Abbé Prévost, toutes montées sur onglets et réunies en un volume in-4°, demi-basane bleue du XIXe siècle. La plupart sont à double page ou repliées (ou plusieurs fois repliées). Globe terrestre, N. Bellin, 1748. - Plan de Paris (Zugenbuhler, 1858). - XIIe division militaire de la France (Ouest). - Vendée. Vers 1818. - Deux-Sèvres. Vers 1820. - Deux-Sèvres. 1840. - Vienne. Arrondissement de Poitiers. 1848. - Charente, Charente inférieure. Vers 1850. - Maine-et-Loire. Vers 1850. - Mers du Nord. Par N. Bellin. 1758. - Islande. D'après Horrebowrs. Vers 1760. - Mer glaciale. Vers 1760. - Pont Euxin. Vers 1760. - Sparte et environs. 1783. - Cyclades. Vers 1760. - Caroline et Géorgie. 1757. - Java. Sumatra. Bornéo. Par N. Bellin. Vers 1760. - Ceylan. Par N. Bellin. Vers 1760. - Côte d'Arabie. Mer rouge. 1740. - Inde. Vers 1760. - Spitzberg. Par N. Bellin. 1758. - Empire du albrech. Par N. Bellin. 1752. - Kamtchatka. Par Laurent. Vers 1760. - Îles Kouriles, d'après Laurent. Vers 1760. - Sibérie. Par N. Bellin (2 cartes). Vers 1760. - Côte occidentale d'Afrique. 1738 (2 cartes). - Côte orientale d'Afrique. 1738-1740 (3 cartes). - Pays des Hottentots. Cap de Bonne Espérance. Vers 1760. - Hémisphère austral, par J. Cook. Vers 1770. - Amérique méridionale. Vers 1760. - Groenland. 1770. - Pérou. Vers 1760. - Golfe du Mexique, îles de l'Amérique par N. Bellin. 1754. - Golfe de Saint-Laurent. Vers 1760. - Mexique. Par Bellin. 1764. - La Jamaïque par N. Bellin. 1758. - Floride, Louisiane. Par N. Bellin. 1757. - Nouvelle York et Pensylvanie. Vers 1760. - Baie de Hudson. Vers 1760. - Cours du Saint-Laurent. Vers 1760 (2 cartes). - Île Sainte-Lucie. Vers 1760. - Île de Tahiti. Par J. Cook. 1769. - Découvertes dans le Pacifique par J. Cook. 1774.
Mes ordres d'achat