Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) Danseuse... - Lot 7 - Audap & Associés

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) Danseuse de flamenco Huile sur panneau, signée Jean-Louis Paguenaud en bas à gauche et datée 1948 (Usures et petits manques.) Haut.: 199,5 cm ; Larg.: 120 cm Provenance : - Conservé dans la descendance de l'artiste jusqu'à ce jour Originaire du Limousin mais d'abord élevé en Algérie, Jean-Louis PAGUENAUD (1876-1952) est formé à l'École des Arts Décoratifs de Limoges et à l'Académie Julian où il aurait été élève de Bouguereau. Toute sa vie, il conserve une passion pour le voyage et les pays du soleil : Pays Basque, Espagne, Asie, Antilles, Afrique, Afrique du Nord, Polynésie etc. En 1922, il est nommé peintre officiel de la Marine. Paul Valéry le surnomme « L'amiral des peintres, le peintre des amiraux ». Le musée de la Marine conserve plusieurs oeuvres de ce brillant coloriste.
Mes ordres d'achat