Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 450 - Audap & Associés

Lot 450
Estimation :
400 - 600 EUR
Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-Ouest de la Perse, vers 1930-1950 (Usures, accidents, anciennes restaurations, parties tachées, effrangé et lisières abîmées.) Long. : 400 cm ; Larg. : 300 cm Le tapis est orné d'un médaillon central bleu marine, prolongé de deux pendentifs sur fond vieux rose rehaussé d'un élégant décor floral stylisé. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine. Une large bordure bleu marine à rinceaux de fleurs polychromes est encadrée de nombreuses contre-bordures
Mes ordres d'achat