Coffret en marqueterie de fleurs dans des... - Lot 214 - Audap & Associés

Lot 214
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 33 644EUR
Coffret en marqueterie de fleurs dans des réserves à entourages de bois de loupe, loupe teintée, filets d'ébène et bois de violette, avec des poignées latérales en bronze doré, le revers du couvercle également en marqueterie dans une réserve teintée en vert. Estampille de Hache Fils à Grenoble. Époque Louis XV. Haut. : 19 cm ; Larg. : 41 cm ; Prof. : 26 cm Historique : Un coffret très proche, également estampillé de Hache Fils à Grenoble, est illustré dans P. et F. Rouge, " Le génie des Hache ", Dijon, 2005, p. 150-151. Expert : Pierre-François DAYOT
Mes ordres d'achat