François BOUCHER (1703-1770) Le mérite de... - Lot 24 - Audap & Associés

Lot 24
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 148 810EUR
François BOUCHER (1703-1770) Le mérite de tout pays Toile (Restaurations anciennes.) Haut. : 105,5 cm ; Larg. : 80 cm Provenance : Notre tableau est à mettre en rapport avec un dessin de l'artiste (collection particulière, Houston), qui a servi à la gravure de François Aveline le Jeune (éditeur Audran). La pose de la figure féminine centrale est similaire, à l'exception de la main gauche appuyée sur la chaise et soutenant sa joue sur la toile ; le bouquet dans un vase a été déplacé de gauche à droite et les deux enfants ont été rapprochés au premier plan. Des vers de Saderlet agrémentent la légende de la gravure et nous indiquent, par leur double sens, que le titre, Le mérite de tout Pais fait référence aux femmes : « Pour servir de joüet à la tendre jeunesse, Les talents de Minet sont connus en tous lieux : Par tout on en fait cas ; et ses tours de souplesse Mettroient en belle humeur des gens plus sérieux. » Cette composition peut être mise en rapport avec la Marchande d'oiseaux réalisée vers 1743, période prolifique de Boucher. Il révèle le goût des chinoiseries mis à la mode par Watteau et développé par Boucher. Autour de 1740, l'artiste se passionne pour les motifs d'Extrême-Orient qui décorent les objets importés de Chine, dont il se constitue une collection grâce au marchand Gersaint. On les retrouve dans ses peintures représentant des scènes domestiques, comme Le Déjeuner du musée du Louvre ou La Toilette du musée Thyssen-Bornemisza, témoignant du goût des chinoiseries dans les intérieurs rocaille à la mode. L'artiste investit davantage ce thème à l'occasion d'une commande du roi Louis XV, de dix cartons de tapisserie à destination de l'empereur Qianlong, où Boucher présente une Chine imaginaire mettant en scène la cour impériale et d'autres sujets pittoresques (esquisses conservées au musée des Beaux-Arts de Besançon). Associé à l'éditeur et marchand Gabriel Huquier, il commercialise une série de gravures sur cette thématique chinoise, ornées d'habiles encadrements ornementaux. Elles serviront de modèles dans l'Europe entière. Parmi les plus célèbres, citons : Les Cinq Sens et Les Quatre Éléments. Nous remercions monsieur Alastair Laing pour avoir confirmé l'attribution d'après photographies numériques. Nous remercions Françoise Joulie d'avoir également confirmé l'attribution après examen direct du tableau le 16 novembre 2023. EXPERT : Cabinet Éric TURQUIN
Mes ordres d'achat