Broche pouvant former pendentif en or 750... - Lot 82 - Audap & Associés

Lot 82
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 23 878EUR
Broche pouvant former pendentif en or 750 millièmes et argent 925 millièmes à décor de feuillages stylisés entièrement sertie de diamants ronds et poires de taille ancienne, certains plus importants, le centre orné d'une émeraude cabochon, une perle fine retenue en pampille. (Égrisures et petites traces de réparation, une ayant cassé.) Travail du XIXe siècle. Hauteur : 7 cm Largeur : 5,5 cm Poids brut : 24,4 g. Avec un écrin à la forme. Accompagnée d'un rapport pierre de couleur du LFG n° 394414 du 30/09/2022 précisant : Pour l'émeraude : - Masse estimée : 13.80 carats environ - Forme : ronde cabochon - Couleur : Vert Lumineux - Huile faible (Minor oil) - Colombie (Colombia) - Dimensions : 14.00 - 14.2 x 8.2 mm Pour la perle : - Perle fine d'eau de mer - Forme : Goutte - Couleur : Blanc crème - Lustre : Très bon - Dimensions : 9.1 - 9.9 x 15.00 mm environ
Mes ordres d'achat