Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 9 - Audap & Associés

Lot 9
Estimation :
200 - 400 EUR
Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-Ouest de la Perse, première moitié du XXe siècle (Usures.) Long. : 193 cm ; Larg. : 138 cm Le tapis est orné d'un petit médaillon central ivoire, prolongé de deux pendentifs sur fond bleu marine rehaussé d'un élégant décor floral stylisé. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure rouge à guirlande de fleurs cerne la composition Expert : Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat