DOLLFUS Charles et Henri BOUCHER. Histoire... - Lot 44 - Audap & Associés

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
DOLLFUS Charles et Henri BOUCHER. Histoire de l'Aéronautique. Paris, (L'Illustration), 1942 ; in-folio demi-toile rose de l'éditeur, dos lisse. Ouvrage fondamental, illustré de milliers de reproductions de documents, certaines en couleurs et hors-texte. JOINTS, même collection, même présentation et reliure : DOLLFUS Charles et Edgar de GEOFFROY. Histoire de la locomotion terrestre. Les chemins de fer. La locomotion naturelle : L'attelage. La voiture. Le cyclisme. La locomotion mécanique : L'automobile. Ibid, id., 1935 ; 2 volumes. HISTOIRE DE LA MARINE sous la direction de M. Albert Sébille et de R. Lefébure Ibid id., 1934. Ensemble 4 volumes. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac
Mes ordres d'achat