NODIER Charles, Justin TAYLOR, Alphonse de... - Lot 39 - Audap & Associés

Lot 39
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 644EUR
NODIER Charles, Justin TAYLOR, Alphonse de CAILLEUX. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Ancienne Normandie. Paris, P. Didot l'aîné, 1820-1825 ; 2 forts volumes grand in-folio, reliures de l'époque délabrées, sans dos. Ces deux volumes consacrés à la Haute-Normandie inaugurent l'une des entreprises éditoriales les plus ambitieuses et les plus accomplies. Frontispice et 268 lithographies dont 238 hors-texte et 30 sous la forme de grands culs-de-lampe eux-mêmes de grand intérêt artistique et documentaire : églises, abbayes, châteaux, ruines, quelques grandes vues de villes à vol d'oiseau, plusieurs tirées à fond teinté, d'autres sur Chine appliqué. Dans bien des cas ces illustrations conservent le souvenir de monuments disparus. Les dessins des artistes traduits par le procédé de la lithographie récemment mis au point apparaissent aussi bien lumineuses en touches et vaporeuses qu'en noirs profonds ou veloutés. Il manque un frontispice et deux planches. Mouillures marginales aux premiers et derniers feuillets du tome premier. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac
Mes ordres d'achat