LA SALLE DE L'ÉTANG Simon-Philibert. Manuel... - Lot 4 - Audap & Associés

Lot 4
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
LA SALLE DE L'ÉTANG Simon-Philibert. Manuel d'agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire et pour le gouvernement. Paris, Lottin l'aîné ; Dessain junior, 1764 ; in-8 veau tacheté de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale ornée d'un joli frontispice de Charles-Nicolas Cochin. L'auteur s'élève contre les routines et préconise notamment la création de prairies artificielles. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac
Mes ordres d'achat