CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795) Vase... - Lot 38 - Audap & Associés

Lot 38
Estimation :
100000 - 120000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795) Vase de forme meiping en porcelaine. - NO ONLINE BIDDING, PLEASE CONTACT THE AUCTION HOUSE (deposit : 15.000 €). PAS D'ENCHÈRES EN LIGNE, CONTACTER SVP LA MAISON DE VENTE (caution de 15000 €). Deposit/caution : please contact our office. Link : https://www.audap-associes.com/depot-avance-en-ligne - CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795) Vase de forme meiping en porcelaine décorée en bleu sous couverte sur la panse de huit fruits dans leur feuillage : pêches, grenades, citrons digités, litchis, hibiscus, nèfles, cerises et baies de goji. Le pied orné d'une frise de feuilles de bananiers, l'épaulement orné d'une frise de pétales de lotus, le col de quatre fleurs stylisées. Au revers, la marque à six caractères en bleu sous couverte en zhuanshu de Qianlong. (Défaut de cuisson.) Haut. : 27 cm Provenance : - Ancienne collection Lémerie Lacouture (1879-1955), officier de marine ; - Puis par descendance familiale. Ce modèle de vase est largement inspiré des vases en porcelaine bleu blanc du début de l'époque Ming minutieusement décorés de fleurs ou de fruits. Dans le Qianlong jishidang, les notes quotidiennes de Qianlong, le 25 juin 1738, l'empereur Qianlong demande à ses eunuques de présenter à Tang Yin, superintendant de la manufacture impériale à Jingdezhen, plusieurs bleu blanc des " fours de Xuande ", englobant des pièces d'époque Yongle (1402-1424) et Xuande (1425-1435) afin de les copier. Les originaux et les copies devaient ensuite être réintégrés et donnés à la collection impériale. Ce modèle peut être décoré de trois, six ou jusqu'à dix fruits et fleurs différents. Les artisans de l'époque Qianlong s'efforçaient d'imiter le " heaping and piling " typique des bleu blanc Yongle et Xuande en ajoutant des pointillés au pinceau dans les parties les plus sombres des motifs. Cet effet est bien visible sur notre vase. POUR ENCHÉRIR, veuillez déposer une caution de 15000 € par ce lien : https://www.audap-associes.com/depot-avance-en-ligne IN ORDER TO BID, on this lot, you must pay a deposit (at low estimate 15000 €) on this link : https://www.audap-associes.com/depot-avance-en-ligne Référence : Vase de l'époque Yongle avec un décor similaire conservé au National Palace Museum et illustré dans The Complete Collection of Treasures of The Palace Museum, Blue and White Porcelain with Underglazed Red (I), 2000, N° 30, p. 32 ; un autre d'époque Yongle conservé et illustré dans National Palace Museum, Taipei, Blue and White Ware of the Ming Dynasty, Book II (part 1), Hong Kong, 1963, pl. 1 ; un autre vase d'époque Qianlong reproduit dans National Palace Museum et illustré dans The Complete Collection of Treasures of The Palace Museum, Blue and White Porcelain with Underglazed Red (III), 2000, N° 117, p. 131.
Mes ordres d'achat