THÉÂTRE. Réunion de 14 pièces burlesques,... - Lot 29 - Audap & Associés

Lot 29
Estimation :
60 - 80 EUR
THÉÂTRE. Réunion de 14 pièces burlesques, satiriques ou parodiques. Paris, 1754-1871 ; ensemble 14 volumes ou plaquettes en cartonnages ou demi-reliures in-12 ou petit in-8. Vadé. Le Trompeur trompé. 1754. Poinsinet le jeune. Gilles, garçon peintre, z'amoureux-t-et rival. 1758. Exemplaire de Mlle Carline qui tenait un rôle. Cassandre aubergiste, parade. 1765. ¬ Bouchard. Les Arts et l'Amitié, comédie. 1788. ¬ Dorvigny. On fait ce qu'on peut, non pas ce qu'on veut. Marseille, 1797. ¬ Hauteroche. Crespin médecin. 1801. ¬ Turlututu et Cascarinette ou le Gourmand puni. 1802. Jacquelin. Les héros de cuisine, ou l'Enfant de l'amour. 1802. Gardy. Mistouflet ou le Jaloux de Charenton. 1802. ¬ Dugazon. Les Originaux. 1802. Avec 2 portraits. Dumaniant et Servière. Bousquet et Jolicoeur. 1804. ¬ Philidor. Les fureurs de l'amour. 1809. ¬ Desaugiers et Merle. Le Singe voleur ou Jocrisse victime. 1815. ¬ Marc-Monnier. Faust. Tragédie de marionnettes. Genève, 1871. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat