FLAUBERT Gustave. Madame Bovary. Moeurs de... - Lot 113 - Audap & Associés

Lot 113
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 17 545EUR
FLAUBERT Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857 ; fort volume in-12 de [2] feuillets, 490 pages suivies, reliure ancienne, maroquin grenat, douze filets dorés en encadrement sur les plats (2, 6, 3, 1), dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, large dentelle intérieure et tranches dorées sur témoins, couverture vert clair (réparée à la marge extérieure du premier plat), étui (Devauchelle). Édition originale. Exemplaire sur papier vélin fort ; 75 exemplaires en ont été dénombrés par Auguste Lambiotte (Le Livre et l'Estampe, numéro 12, 1957 ; n° 14, 1960). ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « à Mr Clogenson, à l'ami dévoué, à l'esprit charmant, à l'homme, au poète, l'auteur et son livre Gustave Flaubert ». Jean Clogenson, homme politique français (1785-1876), préfet puis député de l'Orne, président de l'Académie des Sciences, belles-lettres et arts de Rouen, avait publié quelques essais sur Voltaire qui ont pu amuser Flaubert.
Mes ordres d'achat