Bague en platine 850 millièmes, le centre... - Lot 81 - Audap & Associés

Lot 81
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 59 520EUR
Bague en platine 850 millièmes, le centre orné d'un rubis coussin serti clos dans un double entourage de diamants ronds de taille ancienne, la monture partiellement gravée également ornée de diamants. (Égrisures, marques de soudure dues probablement à une mise à grandeur, manquent trois diamants.) Tour de doigt : 48 (boules) Poids brut : 8,3 g. Avec un écrin de la Maison MELLERIO DITS MELLER. Accompagnée d'un rapport de CGL n° 27785 de novembre 2022 précisant : - Masse : estimation 2.5 carats - Provenance : Myanmar (Birmanie / Burma) - Couleur : rouge intense - Pas de modification thermique constatée - Dimensions : environ 9.5 x 8.5 x 3.4 mm
Mes ordres d'achat