Édouard MANET (1832-1883) Berthe Morisot... - Lot 21 - Audap & Associés

Lot 21
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Édouard MANET (1832-1883) Berthe Morisot (2e pl.). 1872. Lithographie. 135 x 185 (la feuille : 402 x 565 mm). Guérin 78. Belle et rare épreuve du 1er état (sur 2), avant la lettre, anciennement lavée, le chine remonté Petite trace filiforme noire oblique dans le fond au-dessus de l'épaule à droite. Petit point gris dans le bas du sujet sur la poitrine à droite, causé par un corps étranger inhérent au chine. Ondulations horizontales en travers du feuillet. Arrachements dans les angles inférieurs, avec fracture en surface au bord inférieur gauche (consécutifs à un décadrement). Un point de rouille en marge inférieure et rousseurs très claires éparses. Plusieurs morceaux d'adhésif sur le pourtour du feuillet au verso. Toutes marges. Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance. Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT
Mes ordres d'achat