Édouard MANET (1832-1883) Le Philosophe.... - Lot 14 - Audap & Associés

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
Édouard MANET (1832-1883) Le Philosophe. 1865. Eau-forte et pointe sèche. 240 x 320 (la feuille : 322 x 438 mm). Guérin 43. Très belle épreuve tirée en brun sur vergé ancien azuré, du tirage à 30 épreuves effectué pour Dumont en 1894. Quelques points de rouille marginaux. Deux minuscules restes de kraft gommé aux bords latéraux du feuillet au centre. Toutes marges. Provenance : collection du peintre Ignacio Zuloaga y Zabaleta (1870-1945) puis par descendance. Expert : Hélène BONAFOUS-MURAT
Mes ordres d'achat