[DEZALLIER D'ARGENVILLE Antoine-Joseph].... - Lot 49 - Audap & Associés

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
[DEZALLIER D'ARGENVILLE Antoine-Joseph]. L'histoire naturelle éclaircie la Conchyliologie qui traite des coquillages de mer, de rivière et de terre. Paris, De Bure, 1757 ; in-4 veau marbré de l'époque, mors fendus, coiffes et coins usés. Édition originale ornée de 38 FIGURES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT UN TRÈS BEAU FRONTISPICE DE FRANÇOIS BOUCHER. Nombre de figures conformes à l'« Avis au relieur ». (Certains annoncent 41 figures). Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac
Mes ordres d'achat