COMIC ALMANACK, LE, pour 1842. Paris, Aubert... - Lot 33 - Audap & Associés

Lot 33
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 63EUR
COMIC ALMANACK, LE, pour 1842. Paris, Aubert et Cie, 1842 ; in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, couverture et dos, tête dorée (Stroobants). Le second plat détaché, petits accidents à la reliure. Édition ornée de nombreux dessins d'Anthelme Trimolet gravés sur bois dans le texte et 12 gravés sur cuivre et tirés hors-texte. Il est joint à l'exemplaire 7 « fumés » des bois (essais de tirage sur papier de Chine). Fente aux charnières. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière
Mes ordres d'achat