CÉRÉMONIES ET COUTUMES RELIGIEUSES DE TOUS... - Lot 25 - Audap & Associés

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 790EUR
CÉRÉMONIES ET COUTUMES RELIGIEUSES DE TOUS LES PEUPLES DU MONDE. Représentées par des figures dessinées et gravées par Bernard Picard & autres habiles artistes. Par une société de Gens de Lettres. Amsterdam et Paris, Laporte, 1789 ; 4 volumes in-folio, veau marbré de l'époque un peu frotté et épidermé, dos à nerfs ornés, quelques coiffes élimées, un mors fendu. Avec 266 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE dont un grand nombre repliées. Les scènes sont marquées par un froid réalisme d'où la sensualité et l'invention ne sont pas absentes. Quelques-unes sont d'un tirage un peu gris. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac
Mes ordres d'achat