Cassette nécessaire de pistolets d'officier.... - Lot 37 - Audap & Associés

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Cassette nécessaire de pistolets d'officier. En noyer (fêle), orné sur le couvercle d'un écu en laiton gravé d'armoiries et de la devise « SEMPER VIRENS ». Fermant à crochets et gainé de feutre vert, en forme, à deux compartiments couverts, il contient : - Une paire de pistolets d'officier à percussion par Bruneel à Lyon. Canons à pans ruban damas, poinçonnés de Liège. Platines signées « Bruneel » « à Lyon » et chiens à corps plat gravés de rinceaux, jaspés. Garnitures et pontets repose-doigt jaspés en suite. Vis bleuies. Crosses en noyer quadrillés. Remis en couleurs. - Une petite paire de pistolets à coffres à percussion. Canons ronds. Coffres gravés, détentes rentrantes. - Leurs accessoires : tournevis démonte cheminée, distributeur d'amorces, deux moules à balle, démonte ressort, huilier, boudoir, maillet, dosette à poudre, boîte en laiton (manque le couvercle) A.B.E. Vers 1840 Charles-Joseph BRUNEEL, arquebusier et inventeur à Lyon (Rhône de 1825 à 1850). Il fut l'inventeur du fusil percutant en 1827, il pose un brevet pour un fusil type Pauly en 1835 Expert : Cabinet Jean-Claude DEY
Mes ordres d'achat