André HAMBOURG (1909-1999) La fête des marins Huile... - Lot 34 - Audap & Associés

Lot 34
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 440EUR
André HAMBOURG (1909-1999) La fête des marins Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée, titrée et datée au dos Exécutée en 1967 Haut. : 38 cm ; Larg. : 46 cm Provenance : - Collection particulière, Monaco Exposition : - Bourges, Maison de la Culture, novembre 1970-janvier 1971, no. 92 Bibliographie : - Programme du Gala des Oeuvres de l'École Navale, Paris, 1968, l'oeuvre a été reproduite en couverture - André Flament, André Hambourg, Paris, 1970, no. 25 - M. Sandrel, Lettres et Médecin, octobre 1968, p. 15, reproduit en noir et blanc - Lydia Harambourg, André Hambourg, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris, Tome II, 2012, no. BEF-103, p. 353, reproduit en couleurs
Mes ordres d'achat