Georges REDON (1869-1943) La Marseillaise... - Lot 187 - Audap & Associés

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Georges REDON (1869-1943) La Marseillaise en 1793 Huile sur toile, signée et datée 06 en bas à gauche (Petits manques.) Haut. : 240 cm ; Larg . : 206 cm Exposition : Salon d'Automne, Paris, 1906 Notes : Peintre, illustrateur, décorateur, caricaturiste et affichiste renommé du Montmartre de la Belle Époque, Georges Redon fut aussi l'un des fondateurs et le premier secrétaire général du Salon d'Automne (Grand Palais, Paris), pour lequel il peignit en 1906 cette Marseillaise, que le critique J.-C. Holl qualifia d' « incendiaire » (Cahiers d'Art et de Littérature, 1906, p. 84), et dont un autre critique, Léon Plée, écrivit (Les Annales politiques et littéraires, n. 1216, 24 oct. 1906, p. V) qu'elle lui semblait « peinte avec du sang », ajoutant : « je n'en veux nier ni l'énergie ni le beau métier ». Expert : Cabinet Maréchaux
Mes ordres d'achat