Ménagère en argent 950 millièmes, modèle... - Lot 236 - Audap & Associés

Lot 236
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 24 472EUR
Ménagère en argent 950 millièmes, modèle Atlas, Luc LANEL pour la Maison CHRISTOFLE, comprenant : - Douze couverts et six fourchettes de table, - Douze couverts à entremets, - Douze couverts à poisson, - Douze cuillers à thé, - Douze cuillers à moka, - Douze fourchettes à huîtres, - Douze fourchettes à gâteaux, - Onze pièces de service (louche, cuiller à sauce, couverts à salade, service à découper, service à poisson, couverts à ragoût, pelle à tarte), - Douze couteaux de table et douze couteaux à fromage lames inox. Poids : 8.390 kg Poids brut des couteaux : 2.005 kg Dans un coffre en chêne à un plateau et deux tiroirs. (Couvercle du coffre fendu.) Modéle crée par Luc LANEL (1893-1965) pour la Maison CHRISTOFLE, pour le paquebot Le Normandie, qui prit la mer le 5 mai 1935 Modèle reproduit dans Christofle, Henri BOUILHET, p. 237.
Mes ordres d'achat