FERRARIS Comte Joseph de. Carte chorographique... - Lot 39 - Audap & Associés

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 401EUR
FERRARIS Comte Joseph de. Carte chorographique des Pays-Bas autrichiens dédiée à leurs Majestés Impériales et Royales. S.l., 1777 ; in-plano demi-peau noire usagée, manque au dos. Belle carte gravée, détaillée et ornementée des Pays-Bas autrichiens comprenant la Belgique, la Flandre occidentale, le Luxembourg et les états frontaliers des Pays-Bas et de l'Allemagne. Elle est formée ici de 24 planches (sur 25) donc dix-neuf à double page. On n'y trouve un beau plan de Bruxelles, une grande gravure de Eisen, l'auteur présentant son ouvrage à Joseph II (petite tache noire). Sans la planche 22 (carte d'ensemble). Mouillure dans l'angle supérieur et à quelques marges. Plusieurs feuillets renmargés.
Mes ordres d'achat