NOUVEAU RECUEIL DE VOYAGES AU NORD DE L'EUROPE... - Lot 38 - Audap & Associés

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 75EUR
NOUVEAU RECUEIL DE VOYAGES AU NORD DE L'EUROPE ET DE L'ASIE. Genève, Paul Barde ; Paris, Moutard ; Mérigot, 1785-1786 ; 6 vol. grand in-8, cartonnages papier bleu, dos lisses, pièces orange, entièrement non rognés. Édition publiée par Paul-Henri Mallet comprenant aux tomes III-VI le Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemark de William Coxe. Avec 25 planches gravées sur cuivre la plupart repliées : cartes, plans, vues, scènes. Un des quelques exemplaires sur grand papier vélin d'Annonay. Exemplaire d'Antoine-Augustin Renouard, avec sa signature datée 1790 sur les titres. Traces d'humidité marginales aux tomes IV et V ; très bel exemplaire cependant. De la bibliothèque A.-A. Renouard.
Mes ordres d'achat