KEATE John. Relation des îles Pelew situées... - Lot 18 - Audap & Associés

Lot 18
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 251EUR
KEATE John. Relation des îles Pelew situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique composée sur les journaux et les communications du capitaine Henry Wilson et de quelques-uns de ses officiers. Paris, Maradan, 1793 ; 2 volumes in-8 veau marbré de l'époque, dos lisses ornés, mors fendus. Traduction de l'anglais par le comte de Mirabeau. Portrait du capitaine Wilson, GRANDE CARTE REPLIÉE ET 15 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE DONT DOUZE REPLIÉES. Description détaillée de l'archipel des indigènes et de leurs coutumes ainsi que des péripéties du séjour. Combats de l'équipage aux côtés du roi local, construction d'un nouveau bateau pour le retour à Macao, etc. L'équipage réussit à rejoindre l'Angleterre en juillet 1784, accompagné du fils du roi qui mourut cinq mois plus tard. Les 17 dernières pages contiennent le vocabulaire de la langue Pelew.
Mes ordres d'achat