Adolf-Ulrich WERTMÜLLER (Stockholm 1751-Wilmington,... - Lot 30 - Audap & Associés

Lot 30
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Résultat : 2 962EUR
Adolf-Ulrich WERTMÜLLER (Stockholm 1751-Wilmington, USA 1811) Portrait de M. de Pradine, aumônier de la comtesse d'Artois Toile et châssis d'origine Signée en haut à droite A. Wertmuller / Bordeaux 1784 Inscriptions en bas à droite sur le livre et sur la lettre (Restaurations anciennes et manques.) Haut. : 91,5 cm ; Larg. : 72 cm Notes : Tableau inédit de A.-U. Wertmüller, nommé premier peintre du roi de Suède en 1784, et qui fut, selon Mme de Campan, le peintre préféré de Marie-Antoinette, dont il réalisa plusieurs portraits célèbres. Louis Alexandre de Colla de Pradines (1729-1814), dit l'abbé de Pradines, fils et petit-fils de hauts magistrats d'Aix-en-Provence, depuis 1778 abbé commendataire de l'abbaye de Saint-Cybar à Angoulême, ce qui explique sa présence à Bordeaux en cette année 1784, est représenté ici en tant qu'aumônier de la comtesse d'Artois, femme du futur Charles X, poste qu'il avait occupé en 1773, à l'âge de 44 ans, alors qu'il en avait en réalité 55 au moment de l'exécution de ce portrait. « Presque toujours, en signant et datant ses oeuvres, Wertmüller indique la ville où elles furent exécutées. Des indications aussi précises nous sont des plus précieuses pour compléter la biographie de l'artiste. » (Arthur Laës, « Le peintre suédois Wertmüller en France », Actes du Congrès d'histoire de l'art, Paris, 1921, p. 386). Ce tableau inédit a ainsi l'intérêt de révéler que Wertmüller était venu à Bordeaux avant 1788, année d'où l'on date d'ordinaire le début de son séjour dans cette ville. En 1789, Wertmüller quitta Bordeaux pour l'Espagne (ce que fit sans doute aussi l'abbé de Pradines, qui survécut à la Révolution), d'où il s'embarqua quelques années plus tard pour l'Amérique du nord, où il fera le portrait de George Washington, devenant ainsi le seul peintre du XVIIIème siècle à avoir eu comme modèles et la dernière reine de France et le premier président des États-Unis. Bibliographie : Sur l'abbé de Pradines : La Chesnaye-Desbois, Dictionnaire de la noblesse, 3ème éd., 1865, t. 6, col. 51-56. Chaix d'Est-Ange Gustave, Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables à la fin du XIXe siècle, t. 11, p. 181-183. Sur Wertmüller : Arthur Laës, « Le peintre suédois Wertmüller en France », Actes du Congrès d'histoire de l'art, Paris, 1921, p. 171 et p. 378 à 390). Gunnar W. Lundberg, Wertmüller, peintre suédois de Marie-Antoinette. Son séjour à Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, catalogue d'exposition, Bordeaux, 1970, 40 p. Expert : Cabinet Éric Turquin
Mes ordres d'achat