Alfred d'ORSAY (1801-1852) Lot de dessins... - Lot 17 - Audap & Associés

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
Alfred d'ORSAY (1801-1852) Lot de dessins à la mine de plomb représentant des individus de la gentry britannique ou de l'Aristocratie française. Identifiés, certains signés et datés. (Déchirures, pliures, rousseurs.) Haut. : 22 cm ; Larg. : 29 cm Notamment : PITT, le duc de BEAUFORT, George STANHOPE, lord ou comte CHESTERFIELD (1805-1866), Henry William PAGET, 1er marquis d'ANGLESEY, dit aussi « Lord ANGLESEY » (1768-1854) etc. Charles-Victor Prévost d'Arlincourt, né à Magny-les-Hameaux, au château de Mérantais, le 26 septembre 1788 et mort à Paris le 22 janvier 1856, était un romancier, poète et auteur dramatique français. La popularité de cet écrivain, surnommé « le Prince des romantiques » avant de tomber peu à peu dans l'oubli, rivalisa au début des années 1820 avec celle de Victor Hugo. Anna Eléonore Sullivan (1750-1833), Madame Crawford, belle-mère d'Alfred d'Orsay, femme du monde, maîtresse d'un certain nombre de princes du sang et d'aristocrates tels que le comte Axel de Fersen. Expert : Cabinet DE BAYSER
Mes ordres d'achat