Johann Franz BRUDER (Dresde 1782-1838) Une... - Lot 6 - Audap & Associés

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
Johann Franz BRUDER (Dresde 1782-1838) Une paire de paysages : une vue prise près du moulin dit Buschmühle près de Dresde et une vue de Wehlen sur l'Elbe près de Köniigstein Lavis brun sur traits gravés Toutes deux sont situées au verso de l'encadrement Une est annotée dans la marge « dessiné d'après nature par JG. Jentzch et gravé par JF.Bruder » Nos deux paysages ont été gravés d'après des dessins de JG. JENTSCH (Hinter-Jessen 1759-Dresde 1826) (Légèrement insolés, et petites taches.) Haut. : 37 cm ; Larg. : 53 cm Dans des cadres à palmettes (accidents). Expert : Cabinet DE BAYSER
Mes ordres d'achat